Что такое картон

Слово "картон" происходит от итальянского "cartone", что значит твердый, жесткий. Начало картонного производства относят к середине XVI в., когда зародилось книгопечатание и для сохранения напечатанных текстов изготавливали своеобразные обложки, путем склеивания нескольких листов бумаги вместе.
Как ни странно, многие до сих пор путаются с терминологией. Причем не с названиями всевозможных видов картонов, а с обыкновенным делением картон - бумага. Действительно, химической основой как бумаги, так и картона является целлюлоза с различными добавками. Так где же заканчивается бумага и начинается картон? Поэтому в очередной раз предлагаем вашему вниманию одно из наиболее подходящих определений: картон - это материал, изготовляемый из волокон древесины. Основными полуфабрикатами являются целлюлоза (белая, бурая), химическая древесная масса и макулатура. Целлюлозу производят из древесины различных пород путем механического и химического воздействия на нее. При механическом воздействии получают короткие волокна низкого качества; химическое воздействие (кислоты) позволяет получать более качественную длинноволокнистую целлюлозу. Полученный продукт называется бумажной массой, из которой после сушки вырабатывают различные типы бумаги. Чаще всего этот материал поставляется в листовом или рулонном виде. Что касается основного отличия бумаги от картона, то оно заключается в количестве слоев. Практически всегда картон - это многослойный материал, в отличие от бумаги. Кроме того, картон отличается от бумаги тем, что имеет большую толщину, массу на 1 м2, свыше 250 г, и, как следствие, более высокую прочность.

Несмотря на все более и более укореняющуюся упаковку из полимерных материалов и по сей день картон служит главным тарным материалом при производстве потребительской и транспортной упаковки.

Типы и виды


Типологизировать картоны достаточно проблематично, так как нет единого критерия типологизации. Потому, следует иметь ввиду многие факторы, как то: основные виды картона, основные сферы его применения, места производства и многое другое.

Принято считать, что основными видами картона являются тарный картон, картон коробочный, картон гофрированный и плоский склеенный картон.

Хотя существуют специалисты, которые, умудренные жизненным опытом, изрекают, что самое главное отличие всех картонов друг оруга - это страна-производитель. Зная страну, в которой был произведен этот упаковочный материал, можно смело судить и о его предназначении, и о его качестве. Более того, некоторые с улыбкой утверждают, что существует картон российский и картон "нероссийский". Не хочется углубляться в детали этого высказывания, однако, стоит признать, что условно это деление имеет место быть и, увы, зачастую оно правильно. Более того, этот принцип деления порой является основным, из которого действительно вытекают многие различия, включая цену и качество.

Многие представители российского упаковочного бизнеса считают, что картон, произведенный в России - картон достаточно низкого качества, используемый в основном для транспортной тары. Сразу же хочется оговориться, что многие отечественные компании сделали на сегодняцший день большой шаг в развитии, поэтому надеемся, что в ближайшем будущем грань между западным и отечественным картоном сотрется, по крайней мере в вопросе качества.

Качество картона определяется физическими, химическими и механическими показателями. К физическим свойствам относятся: масса 1 м2, объемная масса, толщина, воздухопроницаемость (пористость), просвет, прозрачность, лоск, гладкость, цвет, оттенок, влажность и влагопрочность; к химическим - зольность, кислотность и щелочность, род и степень проклейки; к механическим - упругость, удлинение в момент разрыва, сопротивление разрыву при растяжении, излому при перегибе, раздиру и скручиванию.

Тонкий картон с плотностью от 200 до 400 г/м2 (картон хром-эрзац) часто используется как самостоятельно, так и в сочетании с другими упаковочными материалами. Это трехслойный картон коробочный, как правило, двухсторонний. Наибольшее распространение тонкий картон, обладающий высокой жесткостью, имеет в производстве складных коробок. При производстве тонкого картона, помимо первичного волокнистого материала (целлюлоза), используют вторичное сырье, красящие вещества, пигменты, склеивающие материалы (каустическая сода, квасцы и т. д.), крахмал для придания более качественного внешнего вида поверхности.Картон с плотностью от 401 до 1200 г/м2 предназначен, прежде всего, для изготовления ящиков с клеевым креплением боковых стенок или с применением металлических скрепок. И все-таки, на сегодняшний день наибольшая часть производимого в России картона - это гофрокартон. Гофрированный картон - это многослойный материал, имеющий один, два и более гофрированных, а также один, два, три или более плоских слоя. Изготавливают 2-, 3-, 5- и 7-слойный гофрированный картон, используемый для производства транспортной тары. Кроме того, существует картон с микрогофром, его используюля потребительской тары.

Делаем коробку

Как, в двух словах, происходит изготовление подобной упаковки? С предприятия-изготовителя сырья картон, как материал, поступает чаще всего в рулонах. Его принимает фабрика, изготавливающая упаковочный материал, где приклеивают между собой один слой к другому, причем так, чтобы в середине помещался некий гофрированный слой, а по краям - плоский. Потом на машинах он высекается по специальной геометрии, получается своеобразная высечка будущей картонной упаковки, которая затем клеится в гофрокороба или гофроящики. Полученная продукция поставляется на предприятия, нуждающиеся в этом виде упаковки. Если мы говорим о гофрированном картоне, то, как правило, это картон достаточно невысокого качества и чаще всего без печати. Сейчас, правда, печать на гофроящиках и гофрокоробах встречается все чаще, однако, по сейдень это скорее исключение.

Предприятий, которые работают в этом направлении, нашедших свое место в нише производства гофротары, достаточно много. Причем очень велик процент российских компаний. Безусловно, часть этих предприятий в какой-то степени привлекаеоли иностранного капитала, но факт остается фактом: Россия в производстве такого материала не отстает.

Второй крупный сегмент картонной упаковки - это упаковка из хром-эрзаца, или мукулатурного картона. Картон хром-эрзац - картон коробочный из беленой и небеленой целлюлозы, древесной массы и макулатуры, с мелованным покрытием. Применяется- в основном для изготовления потребительской тары с одно- и многокрасочной печатью.

К примеру, из хром-эрзаца изготавливаются практически все коробки для чая, для кондитерской промышленности, для парфюмерии и прочих потребительских сегментов рынка. От гофрокартона и других видов этот материал отличается, в основном, толщиной, а также покрытием и качеством.

Машины, которые делают картонную коробку из этого материала, оборудованы секцией для нанесения печати, изображения на лицевой стороне упаковки.

Если при работе с гофрированным картоном основной упор производства делается на объем высечки и склейки, изготовление из рулона, то когда мы говорим о картонной коробке из хром-эрзаца, или целлюлозного картона, важно понять, что в этом производстве бизнес смещается несколько в другую сторону. Много внимания и, как следствие, средств, а также физической энергии людей, работающих на производстве, уделяется непосредственно качеству изготавливаемой продукции. Кроме того, в первом случае, когда мы говорили о гофрокартоне, как правило, существует где-то 8-10 основных типоразмеров, которые употребляет весь рынок, то есть это производство менее гибкое, стандартное. Чаще всего меняется лишь количество слоев в упаковке, которая может быть двух-, трех- и более многослойной.

Когда же речь идет о коробке более высокого качества, акцент по переработке этого картона смещается, в первуюнрчередь, в сторону печати и в сторону качества оелки. Для достижения этой цели используется уже не одна-две, как в случае с гофрокартоном, а целый парк оборудования. На предприятия такой картон, как правило, поступает либо порезанным в листы, либо в рулонах. Даже изначально внешне хром-эрзац выглядит совершенно иначе: это картон менее толстый, с большим количеством целлюлозы. Итак, сначала картон чаще всего поступает в офсетную печатную машину, которая отпечатывает листы офсетным методом, затем эти листы попадают на специальным образом подготовленные машины, которые по заданной геометрии делают необходимую высечку. Затем, в случае, если клиенту требуется покрыть упаковку специальным покрытием, например, ультрафиолетовым лаком, нанести фольгированное изображение - тиснение, которое также возможно припресовать к картону, то все эти процессы также происходят на специальном оборудовании, в специальной машине. Если заказ чику требуется осуществить конгрев, приподнять участок картона по отношению к основному полю, то и для этого существует следующая машина,на которой этот процесс осуществляется при помощи температуры давления. В такую коробку можно вклеивать пластиковое окно, что очень популярно, особенно в упаковке таких продуктов, как чай, парфюмерия, макароны, сотовые телефоны.

Далее, из полученной высечки склеивают коробку. Как видите, в данном случае процесс оелки материала и изготовления упаковки многостепенный, как следствие, коробка получается не дешевая, в разы превышая стоимость простой коробки, предназначенной, чаще всего, для транспортной тары.

Для изготовления потребительской упаковки из картона на предприятиях существуюизайн-студии, оелы допечатной подготовки, где специальным образом готовятся клише для тиснения, клише для конгрева, печатные формы, штампы для высечки и т.д. Над созданием упаковки, над ее дизайном трудится целый ряд разнопрофильных специалистов, так что изготовление картонной упаковки, предназначенной для того, чтобы оказаться в руках у потребителя, а не только на складе ? процесс трудоемкий и непростой.

За и против

А теперь о плюсах и минусах картона как материала для упаковки продукции.

Сегодня, как уже упоминалось выше, все больше и больше упаковщиков обращаются к полимерным материалам, однако и у картона есть свои приверженцы. Преимущества картонной упаковки перед полимерной также существуют, их несколько: во-первых, картон гораздо более прилично выглядит, картонную упаковку можно отпечатывать, теснить, конгревить, вклеивать окно и прочее, прочее. По своей сути картон - жесткий материал, способный держать форму, что возможно далеко не во всех случаях полимерной упаковки.

Картон - материал натуральный, а потому достаточно дорогостоящий. Однако в последнее время на эту тему все чаще можно услышать ряд других мнений. Например, сырье, из которого изготавливается картон, в ближайшем времени может стать материалом, более дешевым по отношению к полимерному. Связано это, в первую очередь, с большей стабильностью цен, если сопоставлять их с ценами на полимеры, так как последние напрямую зависят от скачков цен на нефть. Кроме того, целлюлоза ? сравнительно возобновимый ресурс, если уделять должное внимание вырубке и высадке лесов. Многие уверяют, что и само производство картона на порядок дешевле. Например, энергия, необходимая для производства 500 гр. упаковки из картона равна половине количества энергии, которая уходит на изготовление аналогичной по весу упаковки из жести и той, что необходима для изготовления одной ПЭТ бутылки.

Далее, если тщательно разобраться, то картонная упаковка может обходиться дешевле с точки зрения не только процесса производства, но и с точки зрения складывания и заполнения. Картон очень удобен и в наилучглеи степени адаптируется к процессу производства упаковки, благодаря своей податливости и гибкости, что делает картон идеальным материалом практически для всех типов продукции, как и для продукции самых различных размеров, от больших тиражей до маленьких, специальных про-мовыпусков определенной продукции.

Используя упаковку из картона, предприниматель получает также возможность сэкономить на транспортных перевозках, ввиду того, что такая тара легкая, но в то же время достаточно стойкая и прочная. Небезызвестен тот факт, что ящик из гофрированного картона в три-четыре раза легче аналогичного пластмассового и в три раза ? ящика из дерева. Вышеперечисленные качества картонной упаковки позволяют ей быть легко, быстро и удобно размещенной в любом виде транспорта, что снижает возможность возникновения многих проблем.

Наконец, картон наилучший материал с точки зрения утилизации и повторной переработки. Эти процессы - наиболее передовые и доступные, чего не скажешь о том же самом процессе касаемо прочих материалов. Утилизация и переработка картона всегда была наиболее простой и экологичной, тем самым, обеспечивая и наименьшую стоимость этого процесса. Этот момент особенно важен с точки зрения все усугубляющейся проблемы загрязнения окружающей среды. Во многих странах этот аспект играет одну из самых важных ролей в момент выбора упаковочного материала, в будущем же очень вероятно, что именно из-за наиболее удобного и чистого процесса утилизации и переработки картон станет неоспоримым лидером и перетянет на свою сторону многих производителей той или иной продукции.

Безусловно, нужно отметить, что повторная переработка картонной упаковки возможна не всегда: в случае, если в производстве картонной коробки использовались фольга, лак и прочие подобные материалы, они не позволяют получить из отходов качественное вторичное сырье.

Что касается гофроящиков и другой, "неиспорченной" картонной упаковки, там ситуация другая, его можно и нужно пускать во вторичную переработку. Это натуральный материал, поэтому повторное использование не принесет никакого вреда, одну только пользу. Чаще всего, из отходов изготавливают макулатурный картон, однако, кроме макулатурного картона, из вторсырья также производят различные волокнистые плиты, бугорчатые прокладки и другие, как правило, строительные материалы.

Однако многие специалисты утверждают, что не смотря на новые веяния времени, картонная упаковка имеет несколько основных недостатков перед полимерной: в силу того, что материал натуральный, это достаточно дорогое удовольствие и пока, что ни говори, сам материал значительно дороже, чем полимеры. И второй важный фактор, который играет в пользу полимерной упаковки - это прозрачность. Возможность увидеть продукт своими глазами часто приводит к тому, что потребители предпочитают полимерную упаковку картонной, не задумываясь о натуральности и экологичнос-ти последней.

Если говорить о картоне, не покрытом специальными пленками и т.п., то к его недостаткам можно отнести то, что он пропускает воздух, может намокнуть. Однако эти недостатки сегодня легко устраняются посредством многочисленных добавок и покрытий.

И напоследок вновь вернемся к вопросу качества. Когда речь идет о производстве картона такие страны как Финляндия, Швеция и прочие представители севера - неоспоримые лидеры. Число зарубежных фирм, представляющих на российском рынке картонную продукцию, огромно. Однако при желании использовать в своем производстве импортный картон, нужно задуматься о том, что цены на него будут на порядок выше. А если приплюсовать к этому возможные проблемы с таможней, более трудоемкую доставку и прочие трудности, то удовольствие окажется и вовсе затратным. Так не лучше ли нам, в конце концов, уделить более пристальное внимание отечественным производителям, расширять возможности собственной страны и приумножать успехи? Ведь потенциал, что ни говори, велик.

Самарская картонажная фабрика производит на заказ изделия из картона в Москве, Московской области и Самаре. Свяжитесь с нашими менеджерами для консультаций и заказов - страница контактов, и Вы получите подробные консультации по любым вопросам, связанным с упаковкой и полиграфией.