Обзор рынка упаковки

Мировой рынок упаковки

Упаковочная индустрия — один из наиболее крупных, диверсифицированных и конкурентных секторов мировой экономики, развивающийся быстро и стабильно. Вместе с тем, она сильно зависит от цен на материалы и оборудование, от уровня спроса со стороны производителей — основных заказчиков тары и упаковки.




Национальные и международные экологические нормы, заставляющие использовать при производстве перерабатываемые материалы, требуют новых технологических и маркетинговых решений в упаковочной индустрии, приводят к усилению конкуренции, заставляют производителей идти по пути консолидации, добиваясь снижения затрат.

Экспертные оценки объема мирового рынка упаковочной продукции и оборудования сильно различаются. По данным Pira International, в 2004 г. совокупный оборот в отрасли превысил $410 млрд., в том числе по упаковочной продукции — $386 млрд. и по оборудованию — $25 млрд. При этом рынок вырос на 4% по сравнению с 2003 г. и на 14% от уровня 1999 г. Согласно отчету Credit Suisse First Boston, мировой рынок упаковки оценивается в $440 млрд.

Основными региональными рынками являются Северная Америка (на США приходится около 30% мирового потребления), Западная Европа и Азия (при этом Япония потребляет 50% азиатской продукции).

В производстве упаковки используются бумажно-картонные материалы (39%), твердые пластики (19%), алюминий и сталь (17%) и гибкие пластики (12%).

 

Диаграмма 1.


   Источник: Pira International Ltd.